AFMED 2016 PRE-PROGRAMME

 

ASSOCIATION DES ANCIENS DE LA FACULTE DE MEDECINE

DE L’UNIVERSITE DE KINSHASA

AFMED-UNIKIN

www.afmed-unikin.org

 

 

Ve  CONGRES INTERNATIONAL

du 14 au 18 novembre 2016

KINSHASA (RDC)

KEMPISKI HOTEL FLEUVE CONGO

 

PROGRAMME SCIENTIFIQUE

 

LUNDI 14 NOVEMBRE 2016

 

SALLE 1

 

8H30 : Accueil

 

9H00 – 10H30 : Session plénière

Modérateurs : Lepira F, Tonduangu D

 

09H00 Mot d’accueil (Mangalaboyi J)

09H05 Conférence: la Gynécologie –Obstétrique en RDC : itinéraire personnel de professeur Yanga Yvon

9h30 -10h 30 : retour sur les 60 ans de l’Université de Kinshasa

  • Quelques éléments d’histoire : Mgr Chanoine Plevoet
  • L’Université de Kinshasa aujourd’hui. Prof Daniel Ngoma –ya-Nzuzi (Recteur de l’Université de Kinshasa)
  • Les perspectives d’avenir. Mgr Tshibangu (Président du CAU)10H00 – 13H00 : Plénière Inaugurale1. Président du Comité d’Organisation du Congrès 2015 (Mangalaboyi J)3. Président de l’AFMED-UNIKIN sections Internationales (Nsiala J)5. Comité exécutif, ligne éditoriale 2015 (Tshimpi A)7. Ministre de la santé (Kabange F)9. Président de l’Assemblée Nationale (Minaku A)13h-14h00 : DEJEUNER 
  •  
  • 8. Ministre de l’Enseignement supérieur et Universitaire (Mbemba T )
  • 6. Gouverneur de la ville de Kinshasa (Kimbuta A)
  • 4. Doyen de la faculté de médecine de l’Unikin (Kayembe JM)
  • 2. Président de l’AFMED-UNIKIN section RDC (Nseka N)
  • Maitre de cérémonie : Tshimpi A
  • 10H30 – 11H00 Pause

14H00 -17H00 Table ronde : Les droits des soignés et des soignants

 

Modérateurs : Evariste Likinda

 

Panel:

– le Président du conseil national de l’ordre des médecins

– les Représentants des Syndicats des médecins

– le Représentant de l’ordre national des infirmiers

– Un porte-parole des usagers (Prof Ndaywel è Nziem)

– un juriste

 

 

16H30-17H00 Débat

                       Mot de conclusion (Mangalaboyi J)

 

Pause 16h30 – 17h00

 

17h00

 

Visite stand

(Pas d’occupation des SALLE 2 et 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARDI 15 NOVEMBRE 2015

 

SALLE 1

 

8H30-10H30 : SESSION DE CHIRURGIE

 

Modérateurs : Ntsambi G, Nzomvuama A

 

8H30-8H50 : les nouvelles approches thérapeutiques minimale invasive dans l’insuffisance veineuse chronique des membres inférieurs, y compris dans l’ulcère veineux (TATETE B))

08H50-09H10 : gestion des patients avec genou infecté suite à une prothèse totale du genou (Sumaili A)

9H10-9H30 : Prise en charge chirurgicale de l’épanchement péricardique (Nzomvuama A)

09H30-09H50: Extraction sous thoracoscopie d’une filaire de medine pleurale calcifiée (Lombe W)

 

10H00-10H30: PAUSE

 

10H30-11H00 : SESSION DE NEUROCHIRURGIE

Modérateurs : Beltchika A, Kalala JP

 

Nécessité pour le développement de la neurochirurgie en R.D.Congo (Ntalaja J)

 

13H-14H30 : DEJEUNER

 

14H30-16H00 : SYMPOSIUM SOCIETE CONGOLAISE DE CHIRURGIE ET SOCIETE CONGOLAISE DE GASTROENTEROLOGIE (1)

 

URGENCES MEDICO-CHIRURGICALES

 

Modérateurs : Molassoko JM, Tshiamala P

 

14H30-14H50 : Prise en charge des urgences abdominales (Molassoko JM)

14H50-15H10 : Les hémorragies ulcéreuses (Sangana G)

15H10-15H30 : Prise en charge des hémorragies digestives à la clinique Marie-Yvette à Kinshasa (Tshimpi A)

15H30-15h50 : cancers en République démocratique du Congo (RDC) en 2016 (Tshimpi A)

15H50-16H10 : Le traitement des cancers coliques (Sangana G)

 

16H00-16H30 : PAUSE

 

 

 

 

 

16H30-18H00 : SYMPOSIUM SOCIETE CONGOLAISE DE CHIRURGIE ET SOCIETE CONGOLAISE DE GASTROENTEROLOGIE (2)

 

Modérateurs : Veyi D, Sangana G

 

16h30-16H50 : Dilatation endoscopique des sténoses digestives en RDC (Tshimpi A)

16H50-17H10 : Les perforations d’ulcères (Sangana G)

17H10-17H30 : Prise en charge de la maladie hémorroïdaire à Kinshasa (RDC) (Tshimpi A)

17H30-17H50 : 62 cancers digestifs et annexes vus en 1 an à la clinique Marie Yvette à Kinshasa (RDC) (Tshimpi A)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SALLE 2

 

8H30-10H30 : SESSION DE PEDIATRIE (I)

 

Modérateurs : Ngiyulu R, Mangyanda L

 

8H30-9H00 : les cardiomyopathies métaboliques en pédiatrie : attitude diagnostique et thérapeutique en urgence (Mangyanda LK)

9H00-9H30 : Epidémiologie et clinique du pityriasis rose de Gilbert chez les enfants aux cliniques universitaires de Kinshasa (Seudjip N.L. J)

9H30-10H00 : les dermatoses de l’enfant aux cliniques universitaires de Kinshasa-RDC (Seudjip N.L.J)

10H00-10H30 : Crise d’asthme. Evaluation des pratiques professionnelles dans une optique d’optimisation de la prise en charge dans une structure d’urgences pédiatriques (Bolie G)

10H30-11H00 : PAUSE

 

11H-13H00 : SESSION DE PROMOTION DE SANTE PAR LA PREVENTION

 

Modérateurs : Kaba D, Bongongo J

 

11H00-11h20 : sujets à proposer

11H20-11H40:

11H40 -12H00:

12H00-12H20:

12H20-12H40:

12H40-13H00:

 

 

13H-14H30 : DEJEUNER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14h30-16h30 : SYMPOSIUM DE MEDECINE

Modérateurs : Situakibanza HN, Bombil F

 

14H30-14H50 : Quoi de neuf dans la lutte contre le paludisme en RDC (Situakibanza HN)

14H50-15H10 : Nouvelle thérapeutique médicamenteuse dans l’insuffisance cardiaque avec FE réduite (Tonduangu DK)

15H10-15H30 : L’onchocercose est un élément déterminant indépendant de la maladie rénale chronique : étude cas- témoin en zone de forte endémicité en RDC (Kahindo CK)

 

16H10-16H30: PAUSE

 

16H30-18H00 : SYMPOSIUM DE MEDECINE (suite)

 

Modérateurs : Sumaili EK, Bombil F

 

16H30-16H50 : Efficacité du Rasburicase contre l’hyperuricémie du syndrome de lyse tumorale compliquant la maladie de Burkitt (Paluku T)

16H50-17H10 : La prise en charge de la spondylodiscite (Salebongo EP)

17H10-17H30 : l’éducation thérapeutique du patient  (ETP) ou comment faire du patient un acteur de sa santé (Mundabi AM)

17H30-17H50 : cas clinique (Wamenya A)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SALLE 3

 

8H30-10H30 : SESSION DE MEDECINE D’URGENCE

 

Modérateurs : Kabamba G, Lepriya R

 

8H30-8H50 : Paies vasculo-nerveuses des membres dans la ville-Province de Kinshasa : une urgence et un défi à relever (Kibadi K)

8H50-9H10 : motifs d’admission dans un service des urgences intégrées : cas du centre hospitalier de Monkole (Mosolo A)

9H10-9H30 : les ischémies aigues des membres (Lombe W)

9H30-9H50 : prise en charge de la douleur aigue de l’adulte stable dans les services d’urgences (Mundabi AM)

9H50-10H10 : le contexte de l’urgence médicale dans la ville province de Kinshasa (Tambwe M)

 

10H30-11H00: PAUSE

 

11H-13H00 : SESSION  DE CHIRURGIE PLASTIQUE –RECONSTRUCTRICE ESTHETIQUE–BRULURES (1)

 

Modérateurs : Kibadi K, Lombe W

 

11H-11H30: pose des implants mammaires pour chirurgie d’augmentation mammaire dans la ville-Province de Kinshasa : notre expérience locale (Kibadi K)

11H30-12H00 : les greffes de peau mince telles que pratiquées dans certains milieux chirurgicaux en RDC : attention à certaines complications (Kibadi K)

12H00-12H20 : sujet à proposer

12H30-13H : sujet à proposer

 

13H-14H30 : DEJEUNER

14H30-17H30 : SESSION PARAMEDICALE

 

Modérateurs : Vumilia A , Mangalaboyi J

 

14H30-14H50: sujets à proposer

14H50-15H10:

15H10-15H30:

15H30-15H50:

16H00-16H30: PAUSE

 

 

16H30-16H50:

16H50-17H10:

17H10-17H30:

MERCREDI 16 NOVEMBRE 2015

 

SALLE 1

 

8H30-10H30 : SESSION DE GYNECOLOGIE-OBSTETRIQUE

 

Modérateurs : Mboloko J, Dienga E,

 

8H30-8H50 : Evolution du profil des couples infertiles dans une population subsaharienne (Mboloko J)

8H50-9H10 : GEU, du diagnostic au traitement. Point de vue d’ici et d’ailleurs. (Dienga E, Kosi R)

9H10-9H30 : La pathologie gynéco-obstétricale dans trois environnements différents à Kinshasa (Mboloko J)

 

9H30-9H50 : sujet à préciser

9H50-10H00 : sujet à préciser

10H00-10H30 : sujet à préciser

 

 

10H30-11H00 : PAUSE

11H00-13H00 : Organisation, Qualité de soins et Gestion des hôpitaux

 

Modérateurs : Mayala GM, Inungu J

 

11H00-11H20 : le système sanitaire en République démocratique du Congo : la nécessité de retourner à ses fonctions de base. (Inungu J)

11H20-11H40 : A la recherche de l’argent pour financer la santé de la reproduction en RDC (Mayala GM)

11H40-12H00 : l’avenir de la biologie médicale dans le contexte de la médecine de demain (Kasongo K)

12H00-12H20 : revues pirates : caractéristiques et menace réelle du système des publications scientifiques (Sumaili EK)

12H20-13H00: annonce d’un dommage lié aux soins (projection d’un film de la haute autorité de santé française, suivie d’une discussion) (Tonduangu KD)

 

 

12H00-13H : STANDS D’EXPOSITION

 

13H-14H30 : DEJEUNER

 

 

 

 

 

14H30-16H00 : SESSION SPECIALE DE RESOLUTIONS DU CONGRES

 

Modérateurs : Kayembe JM, Mangalaboyi J, Nsadi B

 

14H30-15H00 : Retour sur les recommandations du IVe congrès sur l’organisation des urgences (Tshimpi A)

15H00-15H30: Discussion

15H30-16H00 : Quelles recommandations issues du Ve congrès (Nekweyi H)

 

 

16H00-16H30 : PAUSE

 

16h30-18h00 :

Assemblée Générale AFMED

Session plénière de clôture

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SALLE 2

 

08H30-10H30 : SESSION D’ANESTHESIE REANIMATION

Modérateurs : Kilembe A, Nsiala J

8H30-8H50 : Le sepsis : une urgence vitale oubliée (Nsiala MJ)

8H50-9H10 : Prise en charge du choc septique en réanimation aux Cliniques universitaires de Kinshasa (Diyoyo P)

9H10-9H30 : Impact de la variation de l’EtCO2 sur la mortalité des patients ventilés (Amisi E)

9H30-9H50 : Arrêt cardiaque intra hospitalier : enquête préliminaire  à la mise en place d’une chaîne de survie intra-hospitalière aux CUK (Kitshiabi K B)

9h50-10H10 : Mise en place et évaluation de l’impact d’un ventilator bundle aux CUK : étude avant-après (Mavinga NJ)

10H10-10H30 : les nouvelles recommandations de la réanimation cardio-pulmonaire (Tambwe M)

 

10H30-11H00 : PAUSE

 

11H-11H20 : mortalité et facteurs pronostiques du traumatisme grave dans la ville –Province de Kinshasa (Nsumbi T)

11H20-11H40 : Pratique de l’anesthésie combinée aux cliniques universitaires de Kinshasa (Mbala R)

11H40-12H00 : Les consultations pré-anesthésiques aux cliniques universitaires de Kinshasa en 2014 (Kabango R)

12H00-12H20 : Place de l’anesthésie locorégionale dans la prise en charge de la douleur post opératoire aux CUK (Namegabe E)

12H20-12H40 : Prise en charge de la douleur post opératoire aux CUK en 2016 : audit des pratiques  (Mejeni N, Mundabi AM)

 

 

12H00-13H: STAND D’EXPOSITION

 

APPRENTISSAGE DES GESTES D’URGENCE

NSIALA MJ et Carole DARMET (Emplacement spécial à déterminer)

 

 

13H-14H30: DEJEUNER

 

 

 

 

(14H30-18H00 : Salle non occupée)

 

 

 

 

 

 

SALLE 3

 

Salle non occupée le mercredi 16/11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JEUDI 17 NOVEMBRE 2015

 

8h30 : VISITE FACULTE DE MEDECINE

 

ATELIERS CUK 

 

1Atelier de Médecine interne

 

 

 

  1. Atelier de Pédiatrie

 

Coordinatrice : Aketi L

Sujet :

Protocole de la lactatémie en salle de naissance et en néonatologie (Mangyanda L

 

 

  1. Atelier de chirurgie

 

 

 

  1. Atelier d’anesthésie réanimation

 

Session de formation pour les infirmiers du Service de Réanimation (Heidi)

Apprentissage des gestes d’urgence (NSIALA MJ et Carole DARMET

 

  1. Atelier de gynécologie obstétrique

Référent : Prof Mboloko J

 

  1. Atelier de radiologie

Référent : Prof Lelo

 

 

 

VENDREDI 18  NOVEMBRE 2015

ATELIER CLINIQUE NGALIEMA/CLINIQUES UNIVERSITAIRES DE KINSHASA

ATELIER HOPITAL GENERAL DE REFERENCE DE KINSHASA

 

 

PARTENAIRES

A compléter

 

 

 

 

 

 

 

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *